Янв 202013

2013-01-19 14.30.57

С появлением первого мобильного телефон в 2002 году, необходимость в носке часов отпала сама собой. Со временем, телефоны становились меньше и тоньше, носить их было все удобнее и удобнее. Сколько время? Руку в карман и экран со временем перед глазами. Увидев человека с часами, можно было наверняка предположить что телефона у него нет. «Что еще за таймекс?» спросит не искушенный в часовых делах человек. Ок, рассказываю.

Я убежден, что в этом мире ничего не делает просто так, тем более на высоком уровне. И то, что президент США начал носить не самые дорогие часы, наверняка не просто так. Уж не знаю сколько ему занесли, но тов. Джорж Буш младший начал носить часы Timex.

bush-timex

С тех пор, Timex называют — часами американских президентов.

Сама корпорация Timex основана в 1854 и является одной из самых старых производителей часов. По разным рейтингам, входит в пятерку крупнейший часовых компаний. С 80-х годов, ассортимент компании сильно пополнился спортивными моделями и компания неоднократно выступала как спонсор на спортивных мероприятиях и пропагандировала здоровый образ жизни, чем заслужила статус самого популярного производителя спортивных часов в США. Подробнее на wiki.

Учитывая, что мне нравятся не банальные вещи, купил я не Casio и не Seiko. Очень уж мне понравились внешним видом часы Timex Men’s Expedition T47902, ссылка на Яндекс.Маркет.

2013-01-19 14.27.57

Приходят часы вот в такой коробке.

2013-01-19 14.30.39

Корпус часов изготовлен из нержавеющей стали, металл довольно-таки толстый. Порой так шарахну ими об железную ручку двери, что аж жалко становится часы, в им хоть бы что. Стекло минеральное, в повседневной носке поцарапать почти нереально, но об камень или железо вполне получится. За несколько месяцев использования часов, царапин нет.

2013-01-19 14.49.59

Отдельно хочу обратить внимание на ремешок. Выполнен он из натуральной кожи с влагозащитной пропиткой. По началу даже немного напоминал замшу, но за несколько месяцев использования «заполировался». На ремешке присутствуют 2 фиксатора. Первый фиксатор, который ближе к пряжке, всегда находится в одном положении. Второй же, регулируется, в зависимости от длинный хвостика ремешка. (Надеюсь понятно объяснил 🙂 )

Часы имеют водное сопротивление до 50 метров. Их не обязательно снимать перед походом в душ или на море. Ремешку, как уже говорил выше, от воды тоже хуже не станет. И это еще один большой плюс, т.к. некоторые забывают снимать часы. Хотя лично мне, удобнее мыться без часов.

Стоит ли говорить, что стрелки светятся в темноте? Думаю это и так очевидно. Но главная фишка этих часов, это фирменная подсветка Indiglo. Последними моими часами в 90-х были монтана и casio с унылой подсветкой из одной точки. По-этому часы я искал с хорошей, качественной подсветкой.

2013-01-19 16.06.38

На задней крышке часов, присутствует инструкция по использованию 2-х кнопок. Но т.к. фотоаппарата у меня нет, а телефон не может поймать хороший кадр, то фото не будет. Да и смотреть там особо не на что, как пользоваться этими двумя кнопками, расскажу суть ниже.

Наличие 2-х ушек у часов меня очень удивило. Как оказалось, они еще и вдавливаются/вытягиваются. И кроме того, тут есть еще и будильник с таймером есть. После осознания этой информации, у меня произошел разрыв шаблона.

Теперь по порядку, про настройку этой шайтан-машины.

timex_2_T47902

1. Основное ушко. Имеет 2 положения.

1.1 При выдвигании в первое положение, устанавливаем дату.

1.2 При выдвигании во второе положение, устанавливаем время, т.е. часы и минуты. Секундная стрелка при этом останавливается, что очень удобно.

2. Вспомогательное ушко. Имеет 3 положения!

2.1 Полностью вдавлено. Вращаем базель, при этом крутятся оба ушка, а метки 3 и 4 бегаю по кругу как минутная и часовая стрелки соответственно. Так мы выставляем время будильника и выдвигаем ушко на 1 шаг.

2.2 Выдвинуто на 1 шаг. Часы при этом издают звуковой сигнал и 1 раз моргают подсветкой. Будильник включен и сработает в 2:30. Базель при этом можно крутить сколько угодно,  ход стал легче, а метки будильника остаются на месте. На основании ушка, становится видно красное кольцо.

2.3 Выдвинуто на 2 шага. Если не получается выдвинуть, немного проверните ушко, при это потягивая его на себя. Так включается таймер обратного отсчета. При включении, экран моргает 3 раза и издается 3 звуковых сигнала. Таймер сработает через 23 минуты.

2013-01-19 15.54.40

За счет крутящегося базеля и толстого копруса, жертвуем толщиной часов. Хотя часы небольшие, но при этом достаточно толстые.

2013-01-19 16.10.06

Вот как часы выглядят на руке.

Часы не бесшумные. Ход часов тихий. Но если перевернуть вверх тормашками, тикают гораздо громче, зачем так сделали, не понял. Ход очень точный, за несколько месяцев погрешность наверно пара секунд.